Chi siamo

Il Comitato nasce nel 1999 da iniziativa del Comitato Bonaventura, organizzazione costituita dalle associazioni comasche dei giovani di Ance, Confindustria e Confartigianato, volta alla raccolta fondi e alla promozione di eventi a scopo benefico. Il 14 aprile 2008 il Coordinamento diventa una realtà ancora più effettiva: l’atto costitutivo e lo statuto vengono firmati da 8 gruppi giovani comaschi.

Il Comitato di Coordinamento Gruppi Giovani della provincia di Como, è un comitato composto da 5 associazioni di categoria e 7 ordini professionali della nostra provincia.

Lo scopo che si prefigge è di creare una rete tra associazioni e ordini del nostro territorio, per lavorare insieme su progetti culturali ed iniziative a scopo benefico, promuovendo così lo sviluppo del territorio comasco.

I gruppi

ANCE giovani Como
Alessandra Bianchi Referente: Alessandra Bianchi
Collegio Provinciale Geometri Giovani di Como
Rachele Bonetti Referente: Rachele Bonetti
Commissione giovani architetti Como
Luigi Stracquadaini Referente: Luigi Stracquadaini
Commissione giovani periti industriali di Como
Luca Biscaldi Referente: Luca Biscaldi
Confartigianato Como gruppo giovani
Camilla Pirisi Referente: Camilla Pirisi
Confesercenti Giovani Como
Salvatore Galluzzo Referente: Salvatore Galluzzo
GAP Como - Giovani Avvocati e Praticanti
Graziella Foti Referente: Graziella Foti
Giovani Imprenditori Confcommercio Como
Davide Carnevali Referente: Davide Carnevali
Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Como
Cristina Zanfrini Referente: Cristina Zanfrini
Gruppo Giovani Ingegneri Como
Soraya Indelicato Referente: Soraya Indelicato
Gruppo Giovani OPI Como
Alessandro D'Angelo Referente: Alessandro D'angelo
Unione Giovani Dottori Commercialisti di Como
Chiara Rossini Referente: Chiara Rossini

Coming soon

AGIFAR Como
Andrea Lanzetti Referente: Andrea Lanzetti
Giovani CNA Lario e Brianza
Davide Pusterla Referente: Davide Pusterla

Organigramma

Presidente

Presidente

Rachele Bonetti (Geometri)
Vicepresidente vicario

Vicepresidente vicario

Camilla Pirisi (Confartigianato)
Vicepresidente junior

Vicepresidente junior

Luigi Stracquadaini (Architetti)
Tesoriere

Tesoriere

Chiara Rossini (Commercialisti)

Past president

Past tesorieri (commercialisti)